Sindaco Anna Sidoti

Anna Sidoti, nasce a Montagnareale il 7 Gennaio 1972.
Consegue, nel 1997, il titolo di studio di ingegnere presso l'Università degli Studi di Palermo con la votazione di 110 e Lode. Presso lo stesso Ateneo, nel 2001, consegue il titolo di Dottore di Ricerca in Ingegneria delle strutture.
Nel 1997 si abilita all'esercizio della professione di Ingegnere con conseguente iscrizione all'Albo dell'Ordine degli Ingegneri della Provincia di Messina. E' iscritta all'albo dei giornalisti Ordine Regionale di Sicilia dal marzo 2004 "Elenco Pubblicisti". Possiede svariati titoli a seguito di partecipazione a corsi e master.


  • È titolare di numerose pubblicazioni su riviste nazionali ed internazionali.
  • Ha ricoperto l'incarico di ingegnere capo al comune di Mistretta (ME) dal 1/03/2002 al 31/07/2009.
  • Ha ricoperto l'incarico di Dirigente settore Beni culturali - Sistema idrico integrato e Ambiente al comune di Milazzo (ME) dal novembre 2005 al marzo 2006.
  • È stata direttore tecnico dell'impresa di famiglia.
    Progettista e direttore dei lavori di numerosi interventi di opere pubbliche.
  • È socio lions del club Mistretta - Nebrodi dove ha ricoperto l'incarico di cerimoniere di club A.S. 2006/2007, di vice - cerimoniere distrettuale A.S. 2006/2007; di cerimoniere di circoscrizione A.S. 2007/2008; di Presidente di Club A.S. 2010/2011 e di delegato del Governatore alle problematiche Viabilità A.S. 2011/2012.
  • È attualmente funzionario tecnico direttivo presso il Consorzio per le Autostrade Siciliane con sede in C.da Scoppo - Messina.

Privacy    |    Note Legali    |    Elenco Siti Tematici